Проектные возможности Единого геопортала инфраструктурных данных градкадастра презентовали Министру индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбуту Атамкулову и участникам совещания в Республиканском центре градостроительного планирования. 
Геопортал содержит цифровые данные инженерных коммуникаций, цифровые генеральные планы и планы детальной планировки. В перспективе он станет отраслевой учетной системой градостроительных регламентов и инфраструктуры для контроля деятельности по застройке населенных пунктов. 
Участники совещания обсудили работу системы государственного градостроительного планирования, текущие вопросы территориального развития и уровень цифровизации инженерных коммуникаций в разрезе регионов. 
На данный момент Градкадастр содержит цифровые инженерные коммуникации порядка 60% территории страны (до уровня райцентра). 
По итогам совещания Министром даны поручения завершить интеграционные работы с региональными геопорталами и Единым государственным кадастром недвижимости, обеспечить реализацию пилотного проекта внедрения непрерывной актуализации данных градкадастра в городах Кокшетау и Павлодар, а также расширить функционал с учетом планируемого внедрения новых стандартов в градостроительстве и системы градостроительной экспертизы проектов. 
Пресс-служба МИИР РК