6 сентября 2021 года между АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары», ТОО «Ghalam» и EurasianSpaceVentures (ESV) подписан трёхсторонний меморандум о взаимопонимании. Меморандум направлен на совместное привлечение зарубежных частных инвестиций и развитие экспорта космических продуктов и услуг, обмена опытом, а также разработки проектов в области космических технологий.

«Мы приветствуем вовлечения частного сектора в космическую отрасль. Это позволит нам снять нагрузку с государственного бюджета и продолжить развитие некоторых программ уже совместно с бизнесом. В рамках данного сотрудничества планируется создание космического Хаба, который будет привлекать spacetech стартапы со всего мира. Наши космические предприятия готовы предоставить инфраструктуру для перспективных стартапов и инновационных компаний», - сказал Малик Олжабеков, Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

По мнению Шухрата Ибрагимова, основателя ESV, частная компания намного быстрее и проще может привлекать партнеров с определенными технологиями и ноу-хау, а также специалистов-инженеров – новаторов в индустрии, которые могут помочь развивать совместную национальную космическую программу. Отметим, ESV является частной компанией, зарегистрированной на территории Республики Казахстан и активно сотрудничает с такими ведущими компаниями мира, как: SpaceChain, LoftOrbital, NanoRacksи другими.

Кроме совместного привлечения зарубежных частных инвестиций и развития экспорта космических продуктов и услуг, обмена опытом, также запланированы разработки проектов в области космических технологий.

Справочно

АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары» занимается проектированием, сборкой и испытанием космических аппаратов и компонентов космической техники, эксплуатацией ДЗЗ и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, предоставлением навигационных услуг.

ТОО «Ghalam»был основан в 2010 году как совместное предприятие между АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары» и «AirbusDefence&Space SAS» для реализации проекта по созданию Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов и производству космических летательных аппаратов. 
источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/253556?lang=ru