Сегодня Президент Казахстана К.К.Токаев выступил с Посланием народу, в котором в первоочередном порядке отметил необходимость взращивания и усиления отечественного IT сектора.

Ниже вы можете ознакомится с полным текстом и задачами, поставленными Главой государства в части развития ИКТ сферы, озвученными в рамках Послания.

«...В современном мире одним из самых главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важен трансферт современных цифровых технологий, внедрение индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими  стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать отечественный IT сектор.

Стране нужны молодые, образованные, мотивированные IT кадры. В рамках национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 000 высококлассных IT специалистов. Экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум 500 млн $. Эти и другие задачи потребуют полной цифровой перезагрузки госсектора. Здесь главной и давней проблемой является отсутствие эффективной интеграции информсистем госорганов. Данный вопрос требует кардинального решения и в ближайшие сроки.

Во-первых, предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового Правительства. Все IT инициативы госсектора будут основываться на новой платформе казахстанского GovTech, что исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госуслуг станут доступными гражданам со смартфонов.

Во-вторых, мы запускаем Центр цифровой трансформации в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат.

В-третьих, необходимо создать платформу взаимодействия национальных компаний с IT сообществом. Цифровые потребности и запросы квазигоссектора должны максимально обеспечиваться силами отечественных компаний.

В-четвертых, необходимо поэтапно расширять и обновлять линии передачи данных, сопрягая их с международными коридорами. Предстоит создать современные Центры обработки данных, которые могут обслуживать соседние страны.

Мы должны реализовать свой огромный информационно-коммуникационный потенциал. В новую цифровую эпоху он будет иметь геополитическое значение. Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона. Для решения этой задачи нужно усиливаться, естественно в кадровом плане…».
источник: https://zerde.gov.kz/press/news/segodnya-prezident-kazahstana-kktokaev-vystupil-s-poslaniem-narodu/ 

смотреть подробнее послание на сайте Акорды