Делегация из Демократической Республики Эфиопия с рабочим визитом прибыла в Казахстан с целью посетить Международный форум Астана, Совет иностранных инвесторов, познакомиться с местной экосистемой и обсудить возможности сотрудничества. Поэтому дипломатические представители Эфиопии и крупные предприниматели, интересующиеся венчурными инвестициями в технологические стартапы, посетили Astana Hub.

Генеральный директор технопарка Магжан Мадиев провёл для гостей экскурсию и ознакомил с деятельностью Astana Hub. Во встрече приняли участие бывший президент Эфиопии, Заместитель главы миссии Эфиопии в Казахстане из Анкары, чрезвычайный и полномочный Посол РК в Федеративной Демократической Республике Эфиопия, первый секретарь Посольства РК в Эфиопии, представители АО НК “Kazakh Invest” и др. 

“Этот визит очень важен для нас не только в рамках объединения казахского и эфиопского народа, но и бизнеса. Это мой первый визит сюда и я под большим впечатлением. Мне нравятся здешние люди, еда и ваш фантастический город. В будущем у нас будет много возможностей для бизнеса в Казахстане. Astana Hub ведет очень важную работу, особенно для молодого поколения. У нас есть много студентов и учеников. Наше население составляет 120 миллионов человек, из них 60% молодых. Поэтому нам необходимо обучать их и создавать для этого хорошие возможности. Ваша экосистема ИТ и методология обучения peer-to-peer, friend-to-friend очень важна и мы надеемся многому научиться у вас”, – рассказал заместитель главы миссии Эфиопии в Казахстане из Анкары, Е.П. Посол Мулие Тарекегн Эдлие.

По итогам встречи владелец и СЕО Harambee University г-н Бедасса Фейисса Арарсса заинтересовался в школе программирования Alem School и возможном открытии данной школы в Эфиопии в партнерстве с Университетом. В свою очередь Astana Hub проявил готовность в помощи и запуске акселерационных программ в Эфиопии.

https://astanahub.com/ru/article/eks-prezident-efiopii-posetil-astana-hub