Эта неделя в технопарке выдалась богатой на визиты зарубежных коллег. В четверг, 7 октября, Astana Hub посетила делегация из Франции - представители компании Creative Valley.

Директор по развитию центральноазиатского рынка и советник президента Creative Valley г-жа Малгоржата Туар и менеджер партнёрства зоны ЕМЕА, а также программ по акселерации стартапов Кристина Рожкова рассказали о трендах развития  ИТ-стартапов в Европе. Наиболее актуальными в последнее время являются стартапы в сфере социальной и солидарной экономики (ESS, sustainable fashion, territory)  и медицины.

В свою очередь, управляющий директор технопарка Аркадий Селезнев и директор офиса международных отношений, инвестиций и экспорта Танат Ускембаев презентовали программы технопарка, а также поделились видением о сотрудничестве двух стран и обмена опытом как между экспертами, так и стартапами.

Компания Creative Valley была основана 11 лет назад, и за этот период внесла свой вклад в успех сотен проектов, реализованных сообществами, студентами, стартапами и компаниями. Все проекты размещаются в различных кампусах компании, в том числе на краткосрочной основе в рамках многочисленных программ международного обмена. На сегодняшний день сообщество  Creative Valley насчитывает более 250 стартапов в таких направлениях, как deeptech, робототехника, дизайн, интернет вещей, fintech, виртуальная реальность, “умные” города, agrotech, medtech.

В программах компании задействовано более 150 экспертов. Кроме того, Creative Valley  сотрудничает с более чем 50 партнерами по всему миру.
источник: https://astanahub.com/article/frantsuzskii-tekhnopark-it-startapov-zainteresovalsia-resheniiami-uchastnikov-astana-hub