Для цифровизации горного производства институт горного дела разработал  автоматизированную систему - Optimism.kz - Истории успеха

Институтом горного дела им.Д.А.Кунаева проводится ряд существенных работ по актуальным направлениям. Так, в целях цифровизации горного производства разработана автоматизированная система позиционирования персонала и подвижной техники в шахтах, внедренная на руднике ТОР «Восход-Ariel».

Сегодня институту горного дела им.Д.А.Кунаева исполнилось 78 лет. Институт организован в составе Казахского филиала Академии наук СССР на основании Постановления Совета Народных Комиссаров КазССР от 6 декабря 1944 г. В 1993 году он был включен в состав «Национального центра по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан», в 1994 г. институту присвоено имя Д.А.Кунаева.

За время своего существования Институт горного дела им. Д.А.Кунаева внес значительный вклад в совершенствование техники и технологии добычи полезных ископаемых открытым и подземным способами, создание безопасных и комфортных условий труда на горнорудных и угольных предприятиях, рациональное и комплексное использование минерального сырья, охрану окружающей среды.

Так, за разработку горного самоходного оборудования коллектив авторов был удостоен Ленинской премии. За разработку прорывных технологий и техники ученые Института также были удостоены госпремий СССР и Казахстана, многих правительственных и отраслевых наград.

На новейшие разработки и технологии оформляются патенты и авторские свидетельства. К слову, Институтом их получено более 1000, в том числе 29 – за рубежом.

Огромное значение институтом уделяется подготовке кадров высшей квалификации. Так, подготовлено и защищено 58 докторских и 473 кандидатских диссертаций. В разные годы 9 сотрудников были избраны в члены-корреспонденты, 5 - в действительные члены Национальной академии наук Республики Казахстан.

Также проведен целый ряд международных научно-практических конференций не только на базе Института, но и на крупнейших горнодобывающих предприятиях страны, включая АО «Костанайские минералы», АО «ССГПО», АО «ТНК Казхром», АО «Корпорация Казахмыс».

Сотрудники Института являются членами Международного Организационного комитета Всемирного горного конгресса, который является главным мероприятием мирового уровня в области горного дела и проводимого в разных странах мира. 19-22 июня 2018 г. в г. Астана впервые в Казахстане и на территории стран СНГ состоялся 25 Всемирный горный конгресс. Институтом было успешно проведено 4 ведущих сессии Конгресса.

Имеется ряд прорывных разработок и по горному машиностроению: гидроимпульсный буровой снаряд для проходки скважин большого диаметра, гидроударный компрессор, парогидравлическая одноколесная турбина, электромагнитный молот. Разработки апробируются и внедряются в производство также и на других горных предприятиях страны.

Пресс-служба МИИР РК