В рамках Евразийского форума StrategEast: «Государство и ИТ» (StrategEast State and IT Eurasian Forum) прошла специальная сессия в партнерстве с Astana Hub: «Развитие экспорта в IT-сфере Казахстана». Модератором дискуссии выступил Анатолий Моткин, президент StrategEast.

Ерсултан Ерманов, директор департамента развития информационных и информационно-коммуникационных технологий МЦРИАП, рассказал о мерах стимулирования IT-сферы в Казахстане и в качестве факторов роста IT-экспорта назвал развитие человеческого капитала и регионов.

Ростислав Коняшкин, председатель правления АО «Национальные информационные технологии», рассказал о цифровизации в Казахстане, продемонстрировав несколько примеров, когда взаимодействие с гражданами в режиме онлайн позволило сократить очереди в государственных органах, облегчить и ускорить получение выписок, справок, лицензионных документов и др. Всего автоматизировано более 200 услуг в различных областях, таких как здравоохранение, социальное обеспечение и другие.

Абай Абсамет, управляющий директор Astana Hub: «Главная цель Astana Hub – помочь нашим резидентам увеличить экспорт IT на $500 млн к 2025 году. Для достижения этой цели мы поддерживаем IT-компании и технологические стартапы на каждом этапе их жизненного цикла, начиная с информационной работы и привлечения талантов, их развития, до поддержки стартапов и их масштабирования».

Аида Диханбаева, директор проектного офиса StrategEast Kazakhstan, поделилась ключевыми цифрами развития IT-индустрии Казахстана и рассказала о проекте Astana Hub Tech Orda: «На сегодняшний день 49 IT-школ получили финансирование на подготовку новых IT-специалистов. Грант на одного студента составляет около $1,2 тысяч, в то время как цель — подготовить 20 тысяч студентов к 2025 году», — пояснила она.

Павел Коктышев, управляющий партнер и соучредитель MOST Ventures, рассказал о венчурной составляющей экспорта IT в Казахстане. «Цифры впечатляют. С 2020 года в Центральной Азии зафиксирован рост привлечения венчурного капитала на 28%. Самая крупная инвестиция, привлеченная стартапом в Казахстане, достигла $10 млн».

Акторе Барлыбаев, менеджер по продукции, ТОО «Toolpar», проекта Tastamat и резидент Astana Hub, рассказал о своем проекте и преимуществах статуса резидента: «Astana Hub помог нашему стартапу пережить «долину смерти» — первые три года, которые являются критическими для выживания стартапа. У нас была возможность бесплатно арендовать офис, они предоставили хорошую инфраструктуру, мощный нетворкинг, рекламную поддержку и финансирование в рамках различных программ».

https://astanahub.com/ru/article/forum-strategeast-razvitie-eksportnoi-it-sfery-kazakhstana-obsudili-na-spetsialnoi-sessii