Юные робототехники провели один день в армии: Город Нур-Султан, 09 Ноября  2022 года - новости на сайте gurk.kz

Министерство обороны организовало для победителей международного чемпионата по робототехнике «First global challenge» военный дискурс в столице. В главный город страны ребята прибыли из Алматы вместе со своим тренером Бекзатом Инкаровым на военном самолете.

С юными айтишниками встретился заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Поздравив их с победой, он отметил важность развития IT-технологий в военной сфере и оборонной промышленности.

– Считаю, что каждому молодому человеку, независимо от того, выберет ли он профессию военного или нет, необходимо готовить себя к этой важной, благородной миссии – защищать Родину. Это не только священный долг каждого гражданина. Прежде всего, это дань уважения нашим предкам, отцам и дедам, которые отстояли свободу и обрели вечную славу и любовь народа. У нас талантливая молодежь, вместе мы – сила. И только сообща сможем добиться новых побед во имя нашей Родины, – подчеркнул генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Ерасыла Абилкасыма, Жанторе Бисенгали, Дарию Исмагилову, Маргулана Турганбека, Эльнура Халметова и воспитанника движения «Жас сарбаз» ученика специализированного лицея для одаренных детей №24 Нурасыла Шарипова приветствовала также председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. Руководитель уникального учреждения образования пожелала школьникам новых проектов и дальнейших успехов в области искусственного интеллекта и робототехники.

В Национальном университете обороны школьникам организовали встречу с военнослужащими военно-научного взвода, показали условия, созданные для реализации проектов. Это воинское подразделение было создано в 2018 году. В нем проходят службу по призыву юноши, получившие образование в области информационных технологий. Военнослужащие участвуют в разработке научных проектов инженерно-технического профиля, робототехники, IT-технологий, 3D печати и кибербезопасности. Также они привлекаются к опытно-конструкторской деятельности.

Ребят удивил и вдохновил тот факт, что сегодня в армии их знания и интеллектуальный потенциал востребован и может найти свое воплощение в интересных проектах.

В тот же день школьники также осмотрели достопримечательности столицы и побывали в Национальном военно-патриотическом центре, где располагается Государственный военно-исторический музей Вооруженных сил.

Напомним, на всемирном соревновании робототехников, прошедшем в Женеве, участвовали учащиеся 167 стран.  Казахстанская команда завоевала главный приз турнира – «Grand challenge award». Ученики Интеллектуальной школы города Алматы победили в номинации «Al Kharazwi» за лучшую игру с соблюдением технической безопасности, в «Safety Award» – за помощь другим командам и блестящую поддержку. Юные интеллектуалы были также награждены специальной премией «Judges Аward», традиционно присуждаемой судьями соревнований за лучшего робота.

Представлено пресс-службой Министерств обороны РК