Руководитель департамента ООН по цифровому правительству, экономическим и социальным вопросам Винченцо Акварио озвучил оценку цифровому развитию нашей страны.

«Сейчас по итоговому обзору индекса развития электронного правительства-2022, который был презентован 28 сентября текущего года на Генассамблее ООН, регионы и страны движутся вперед и продвигаются в развитии цифровых и электронных правительств, в том числе и Казахстан. Казахстан является одним из лидеров развития электронного правительства, находясь на самых высоких позициях среди четырех кластеров этого индекса. Казахстан находится на уровне «very high» и близок к уровню «very very high», — сказал Винченцо Акварио журналистам в кулуарах встречи с Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК.

Стоит отметить, Казахстан занял 28-е место в рейтинге ООН (UN Global E-Government Development Index) по развитию электронного правительства. В рамках рейтинга оцениваются 193 страны-участницы ООН.

Для составления рейтинга эксперты ООН оценивают развитие электронных услуг и человеческого капитала, а также телекоммуникационную инфраструктуру. Индекс развития электронного правительства является самым авторитетным рейтингом в мире в данной сфере.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/453891?lang=ru