На фото – генеральный директор АО «Завод имени С.М. Кирова» Амангельды Советбекович Аргимбаев.

В рамках X Форума машиностроителей Казахстана, который состоялся в Астане 22-23 сентября текущего года, на территории EXPO проходила выставка продукции машиностроения. Завод имени Кирова (Петропавловск), входящий в АО «НК «Казахстан Инжиниринг» представил на выставке печатные платы 5 класса точности, серверные стойки, а также планшеты, ноутбуки и компьютеры собственной сборки.

Завод в 2019 году заключил договор с компанией Great Wall о долгосрочном сотрудничестве по крупноузловой сборке с последующей поэтапной локализацией компьютерного и серверного оборудования на базе существующих промышленных линий по производству печатных плат и конвейерной линии сборки. Сегодня предприятие производит планшеты ZIK W1027 EDU, ноутбуки ZIK W-1167S EDU и ZIK W1167 EDU и др. компьютерную технику. Локализация производства составляет 30%, но планируется строительство нового цеха площадью более 6 тысяч кв.м для расширения производства отечественных деталей в рамках программы локализации.


Завод имеет соглашение с корпорацией Microsoft, каждое изделие, вышедшее под брендом ZIK, оснащено лицензионной операционной системой Windows 10 Pro и ничем не отличается от зарубежных аналогов.

Производственная мощность линии ZIKСomputers – 100 000 единиц компьютерной техники в год. Самую большую партию компьютерной техники получили в 2020 году организации образования Республики Казахстан, которые перешли в период пандемии в на дистанционное обучение. Учебным заведениям было поставлено более 48 тыс. ноутбуков, планшетов и компьютеров казахстанской сборки. Линейка компьютерного оборудования постоянно расширяется.

На фото – генеральный директор АО «Завод имени С.М. Кирова» Амангельды Советбекович Аргимбаев.