В Казахстане второй год отмечают День цифровизации и информационных технологий.

В прошлом году постановлением Правительства 10 ноября был определен Днем цифровизации и информационных технологий, появление нового профессионального праздника инициировано МЦРИАП в целях поддержки работников этой сферы. В этой отрасли в стране трудятся более 182 тыс. человек.

В честь праздника Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК провело торжественное мероприятие. В праздновании участвовали депутаты мажилиса, цифровые вице-министры, представители различных IT-компаний и бизнес-структур.

Министр МЦРИАП РК Багдат Мусин отметил роль цифровизации в современном Мире и рассказал о ее возможностях для развития разных отраслей страны в том числе и для улучшения процесса получения государственных услуг.

«Цифровизация оптимизирует жизнь казахстанцев, охватывая различные сферы жизни такие как экономика, образование, медицина и другие. Сегодня имея всего один смартфон, граждане, не выходя из дома, могут сэкономить время и получить множество услуг. Услуги по оформлению паспорта, получению удостоверения личности, регистрации по месту жительства, оформлению прав на недвижимое имущество стали повседневной рутиной среди людей. В настоящее время доступны 1353 государственные услуги, из которых более 92% или 1247 оказываются в электронном формате. За 10 месяцев 2023 года было оказано более 42 млн услуг. Это значит, что в месяц оказывается более 4 млн и более 150 тыс. услуг в день. Однако за этим стоит множество процессов и усилий граждан, которые способствуют цифровизации нашей страны», - отметил Министр МЦРИАП РК Багдат Мусин.

Он также подчеркнул, что более 13 млн человек получают услуги через смартфон, а в 2023 году более 10 млн услуг получены с помощью приложения eGov mobile. Наиболее часто используемые 29 цифровых документов переведены в цифровой формат. В рамках цифровой трансформации получение некоторых услуг (нотариальные, банковские) сократились с 28 дней до 1 дня.

Состоялся запуск «Видео ЦОН». Теперь казахстанцы могут получать не только консультации, но и отдельные виды услуг, с помощью биометрической технологии упрощена процедура получения электронной подписи.

В ходе мероприятия были подведены итоги прошедшего форума «Digital Bridge 2023», участники поделились опытом и вспомнили как создавалась цифровая инфраструктура в стране и IT – трендами.

В ходе мероприятия министр вручил нагрудные знаки «Үздік цифрландырушы» 46 сотрудникам и партнерам, проработавшим более 15 лет в IT-отрасли. Также были награждены журналисты и представители СМИ в конкурсе «Digital Kyran» за лучшее освещение темы цифровизации.

«В будущем сфера цифрового развития будет потенциальной сферой, которая внесет свой вклад для привлечения инвестиции в Казахстан и экспорта нашей отечественной продукции»,- подытожил Багдат Мусин.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/651084?lang=ru