С 27 по 29 октября состоялся ежегодный международный технологический форум Digital Bridge. Тема этого года — DigitEl (Digital Era Lifestyle).
Значимым для данного мероприятия стало участие Главы государства Касым-Жомарта Токаева в открытии Форума.
Кроме того, в мероприятии приняли участие руководящий состав Администрации Президента, Премьер-министр и члены Правительства, руководители государственных органов, бизнес-структур, отечественные и международные эксперты.
В ходе посещения Президенту презентовали аллею стартапов и рассказали о текущей деятельности IT-экосистемы Astana Hub. Затем под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации.
Заслушав участников встречи, Глава государства выступил с речью, отметив, что практическая, прикладная цифровизация — наша стратегическая задача и государственный приоритет.
Исходя из этого, Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости сконцентрироваться на ряде приоритетных задач. В частности, Глава государства указал на важность постоянной актуализации содержания госуслуг.
Вместе с тем Президент РК отметил значимость увеличения доли отечественных IT-продуктов за рубежом.
Второй день Форума продолжился с Презентации национального проекта DigitEl. Хэдлайнером презентации был Министр цифрового развития Мусин Багдат, который в своем выступлении отметил, что самое важное национального проекта — это тот факт, что у нас во главу проекта поставлена человекоцентричность. Национальный проект — это живой документ, в отличие от госпрограммы. В него будут по мере необходимости, по мере ориентира на цели и задачи вноситься изменения. Ориентир на результат — это один из ключевых принципов в госпланировании. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность модератору сессии Андрею Беклемишеву, Вице-президенту IDC в СНГ.
Также одной из уникальных и содержательных площадок форума был открытый питчинг IT-стартапов и компаний перед венчурными фондами, национальными компаниями и государственными органами с целью представления своих проектов для их дальнейшей реализации, продвижения и возможности привлечения инвестиций. Так, более 100 стартапов рассказали о своих проектах 30 указанным заинтересованным организациям. В данный момент ведутся переговоры венчурных фондов с рядом стартапов по предоставлению инвестиций на общую сумму более 500 млн тенге, а также по внедрению IT-решений в государственные органы и организации по автоматизации процессов.
В рамках второго дня, где организаторами стали непосредственно Холдинг «Зерде», Astana Innovations, МЦРИАП РК и Tech Hub AIFC проведены две панельные сессии на тему Smart city и Подготовка 100 000 квалифицированных IT специалистов.
Кроме того, Главный исполнительный директор международной корпорации OneWeb Нил Мастерсон впервые в Казахстане на форуме продемонстрировал возможности низкоорбитальных спутников. Участники демонстрации стали свидетелями живой передачи сигнала со спутника с высокой скоростью и низкой задержкой.
В этот же день в рамках Форума подписано соглашение между ТОО «Галам» и ONE WEB, меморандум между МЦРИАП РК И HUAWEI, трехсторонний меморандум между Astana Hub & Plug and Play & Transtelecom и меморандум между Astana Hub и МТС.
Проведена двухсторонняя встреча Министра цифрового развития Багдата Мусина с представителями компании Huawei, где обсуждены основные направления сотрудничества в рамках уже подписанного меморандума между сторонами.
Одним из ярких моментов форума стал розыгрыш подарков — умных смарт часов и планшетов от одного из спонсоров форума компании Huawei. 3 гостей форума стали их счастливыми обладателями.
В рамках третьего дня проведены 11 панельных сессий. Холдингом Зерде организована панельная сессия «Меры государственной IT-рынка», в которой спикеры из разных нац. институтов и организаций рассказали о мерах, которые стартапы могут получить на всех стадиях своего развития, начиная от идеи и заканчивая выходом на IPO.
Завершением форума стал финал Astana Hub Battle, в котором за 1-е место бились 10 технологических стартапов. Так, первое место завоевал стартап Oquda ( Беимбет Бабиев ) с призовым чеком $10.000, второе место Parqour — $5000 ( Amirkhan S Omarov ) и третье место стартап «UvU»— $3000.
В целом форум объединил на своей площадке представителей бизнеса и государства для наращивания эффективного взаимодействия в сфере информационно-коммуникационных технологий.
источник: www.facebook.com