Мажилис одобрил законопроект по вопросам энергосбережения и повышения  энергоэффективности: Город Нур-Султан, 25 Мая 2022 года - новости на сайте  gurk.kz

Мажилис Парламента на пленарном заседании под председательством Ерлана Кошанова одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Проект Закона разработан в целях обеспечения дальнейшего снижения энергоёмкости ВВП, предусмотренного Концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике».

Законопроект предлагает внедрение позиций энергоменеджеров на крупных предприятиях, потребляющих треть энергии в стране, а также передачу функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Это будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов и повысит качество проводимых энергоаудитов.

Также предлагается наделить местные исполнительные органы компетенцией по принятию и реализации трехлетних дорожных карт по энергосбережению.
Кроме этого, законопроект предусматривает внедрение нового для сферы энергосбережения механизма госконтроля. Профилактический контроль должен осуществляться без посещения объектов. Это даст бизнесу возможность самостоятельно устранять допущенные нарушения.

В целом, принятие законопроекта будет способствовать повышению энергоэффективности всех секторов экономики.

Пресс-служба МИИР РК