Сегодня, 26 июля, в РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «Космический мониторинг для отраслей экономики Казахстана», в котором приняли участие глава Аэрокосмического комитета МЦРИАП Баубек Оралмагамбетов, заместитель председателя Аэрокосмического комитета Разия Буралхиева и заместитель председателя АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Оскен Тойшибеков.

Баубек Оралмагамбетов представил информацию о текущем состоянии космической системы ДЗЗ РК действующей на орбите. Также отметил, что Казахстан сейчас находится на активной стадии применения результатов космических технологий для всех отраслей экономики страны.

«Главная особенность механизма космического мониторинга является достоверность и все предоставляемые данные доступны для перепроверки со стороны пользователей, так как вместе с результатами предоставляются исходные данные, по которым проводится анализ» - отметил Баубек Оралмагамбетов.

Также, председатель Аэрокосмического комитета доложился о результатах космического мониторинга за период 2022-2023 гг. 

«По всему Казахстану в 2022 году выявлено 5683 несанкционированных объектов отходов, из них утилизировано 4331.В 2023 году за 1-полугодие выявлено 3060несанкционированных объектов отходов, из них утилизировано 716» - сообщил Баубек Оралмагамбетов

Во исполнение Послания Главы государства Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» от 1 сентября 2021 года, разработана платформа «JerInSpectr» для мониторинга рационального использования земель в целях автоматизации и цифровизации бизнес процессов для дальнейшего принятия мер по факту нарушения землепользования.

В ходе брифинга спикер рассказал о реализуемой цифровой платформе JerInspector.
«Платформа «JerInSpectr» запущена для ведения мониторинга целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Нарушения о неиспользуемых земельные участках земли, передаются местным исполнительным органам и территориальным департаментам, которые принимают соответствующие меры в соответствии с законодательством», - подчеркнул Баубек Оралмагамбетов.

Отметим, во исполнение поручения Главы Государства К.К. Токаева данным на расширенном заседании Правительства от 15 июля 2019 года, проводится аудит всех сельскохозяйственных земель и оцифровка информационной системы земельного кадастра.

Кроме того, по словам председателя Аэрокосмического комитета, начался проект замещению действующих спутников на орбите. В частности, создание группировки спутников ДЗЗ среднего разрешения «KazEOSat-MR» обеспечит возможность съемки любой территории Казахстана не менее 1 раз в день. 

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/593657?lang=ru