Новая услуга для родителей детей с особыми потребностями переведена в онлайн формат благодаря проведенным интеграциям АО «Национальные Информационные Технологии» (АО «НИТ») Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Теперь родители будущих детей-спортсменов с особыми потребностями, желающих обучаться в ДЮСШ и спортивных школах для инвалидов, могут подать документы на поступление в онлайн режиме, не выходя из дома через портал Электронного Правительства eGov.kz.

Все заявки автоматически поступают на рассмотрение в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Ранее для получения услуги нужно было обращаться в спортивные школы, предоставив заявление и пакет подтверждающих документов.

Для того, чтобы подать заявку на поступление необходимо:

- заполнить заявку на портале eGov.kz;

- выбрать вид спорта, регион, в котором находится организация дополнительного образования;

- выбрать из списка наименование учебного заведения;

- прикрепить медицинскую документацию № 031/у, а также медицинскую справку, выданную участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;

- подписать запрос с помощью ЭЦП или одноразового СМС пароля.

При успешной обработке запроса от государственного органа в личный кабинет заявителя поступит уведомление об исполнении заявки.

«Одним из приоритетных направлений для АО «НИТ» является расширение и интеграция государственных услуг в онлайн формате для лиц с особыми потребностями. Так, благодаря проведенным интеграциям, людям с инвалидностью в этом году стала доступна услуга по онлайн покупке льготных ж/д билетов, а также выведены в онлайн формат 8 услуг», – отметил Председатель Правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

Всего на портале электронного правительства доступны 26 услуг для лиц инвалидностью, в том числе: предоставление специалиста жестового языка, предоставление индивидуального помощника, санаторно-курортное лечение, сурдо-тифлотехнические средства, обязательные гигиенические средства, предоставление кресел-колясок, протезно-ортопедической помощи и др.

Кроме того, на сегодняшний день на портале eGov.kz в сфере туризма и спорта доступно порядка 10 услуг, в том числе: присвоение спортивных званий и категорий, аккредитация местных спортивных федераций, выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам и другие.

источник: https://www.nitec.kz/story/novaya-usluga-dlya-detey-s-osobyimi-potrebnostyami-dostupna--na-egovkz