slider 

У сельчан появится еще один инструмент доступа в мир цифровых услуг. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в рамках государственно-частного партнерства совместно с АО «Казахтелеком» создает в сельских населенных пунктах сеть пунктов открытого доступа eQoldau, с помощью которых жители смогут получать широкий спектр электронных сервисов. Первый пункт открытого доступа установили в акимате села Андреевка Акмолинской области, где с функционалом ПОД успел ознакомиться вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

Терминалы самообслуживания будут установлены в 553 сельских акиматах по всей стране, через которые люди смогут получать государственные услуги, воспользоваться сервисом электронной биржи труда, покупать технику и различные товары в маркетплейсах, а также железнодорожные и авиабилеты, подключать услуги, осуществлять онлайн-платежи за коммунальные услуги, совершать переводы, записываться на прием к врачу и иметь доступ к сервисам телемедицины, заказывать почтовые услуги и курьерские доставки. Кроме того, eQoldau может раздавать Wi-Fi-сигнал, подключившись к которому сельчане смогут пользоваться интернетом на своих гаджетах.

«ПОДы можно считать еще одним шагом в сторону устранения цифрового неравенства между городом и селом. Таким образом, мы не как обычно село тянем в город, а приближаем город к селу. Сельское население может получать весь спектр услуг, который люди получают в городе. И не нужно выезжать отсюда в районные центры обслуживания населения. Таких сельских пунктов, куда в прошлом году пришла волоконно-оптические линии связи 1250 по стране. Андреевка первый населенный пункт, куда мы поставили такое устройство. Я думаю, что во все сельские населенные пункты мы придем с этим сервисом», - отметил Асхат Оразбек, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Также через пункты открытого доступа eQoldau жители сел смогут получать электронные цифровые подписи и пользоваться всеми возможностями портала Egov.kz, сайтом Единого пенсионного фонда enpf.kz.

«Имеющиеся сегодня на рынке self-service решения в большинстве своем являются монофункциональными и направлены на выполнение определенных однотипных задач. Предлагаемые нами зоны самообслуживания - eQoldau можно назвать точками входа цифровизации в сельские населенные пункты, это комплексный сервис, позволяющий жителю села в одном месте решить сразу несколько своих вопросов, получить различные услуги и сервисы. Т.е. терминал eQoldau - это такой своеобразный народный путеводитель в мир цифровых услуг», - говорит главный директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев.

Действительно, создание сети пунктов открытого доступа eQoldau по принципу точки входа цифровизации в села стало возможным после реализации крупнейшего проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельские населенные пункты.

Кроме того, в селе Андреевка между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и «Казахтелеком» был подписан меморандум о сотрудничестве по оснащению сельских акиматов пунктами общественного доступа. 

источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/209495?lang=ru