Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин вместе с председателем правления АО «Самрук-Казына» Нурланом Жакуповым провел встречу с Министром инвестиций ОАЭ Мохамедом Хасаном Алсувайди. В ходе встречи был подписал Меморандум о взаимопонимании между АО «Самрук-Казына», Министерством инвестиций ОАЭ и МЦРИАП РК.

Стратегический документ направлен на создание основы для инвестиций в проекты центров обработки данных, которые будут реализованы на территории РК.

Подписанный документ направлен на установление прочного и эффективного сотрудничества между двумя странами. Также планируется внедрение стимулов для поддержки соответствующих инициатив и содействие обмену знаниями.

Также в рамках поездки в Абу-Даби Багдат Мусин встретился с Председателем правления компании Presight AI Томасом Прамотедхамом. На встрече были обсуждены новые перспективы сотрудничества в сфере ИТ. Ранее Томас Прамотедхам приезжал в Казахстан для участия на форуме Digital Bridge.

Presight AI, ведущая компания в области анализа больших данных на основе искусственного интеллекта, входящая в группу G42. Группа G-42 – глобальный лидер, специализирующийся в области искусственного интеллекта и облачных вычислений.

Пресс-служба МЦРИАП РК