Новый справочник видов экономической деятельности (ОКЭД) конкретизирует ряд видов экономической деятельности для государственных и негосударственных организаций в части IT-услуг, исключает устаревшие понятия, а также включает новые термины, такие как облачные технологии, кибербезопасность, управление данными и другие. Это одна из рыночных инициатив Комитета ИКТ, образования и инноваций при Президиуме НПП Атамекен, которая была всецело поддержана Бюро Национальной статистики АСПИР РК и МЦРиАП РК.

Национальные справочники необходимо модернизировать. Особенно сейчас это актуально в рамках цифровой стратегии «Казахстан – IT страна». Правильные классификаторы позволяют вести более точную статистику в сфере ИКТ, предоставляют больше возможности для анализа, а также позволяют правильно классифицировать IT-услуги, которые могут предоставляться рынком и государством.

Секция J национального классификатора ОКЭД включает 6 разделов от 58 до 63. В рамках нововведений внесены изменения в описание ОКЭД в 11 пунктов, добавлены 4 и исключены 3 ОКЭД. Теперь отдельно выделены деятельность в области проектного управления, деятельность в области разработки технической документации и системной архитектуры, обработки данных, а также предоставление в пользование программных продуктов, мобильных приложений и другие.

В работу были активно вовлечены активисты IT рынка - члены ИКТ Комитета при НПП Атамекен, сотрудники БНС РК и МЦРИАП РК. Инициатива является частью внедрения правил Yellow pages rules в сфере IT.

Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) – это национальный классификатор на уровне пяти знаков, который устанавливает порядок классификации и кодирования видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Пресс-служба МЦРИАП РК