15 сентября в городе Алматы в рамках конференции “KazHackStan” состоялась пленарная сессия по вопросу регулирования доменных имен .KZ и .ҚАЗ.

Модератором сессии выступил Фарид Нахли, координатор программ СНГ Международного союза электросвязи ООН.

С докладами выступили: Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов; Директор Учреждения “Казахский центр сетевой информации” Павел Гусев; Представитель Корпорации ICANN в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов; Коммерческий Директор по СНГ в компании CloudFlare Никита Золотарев; Директор ТОО “Компания Hoster.kz” Денис Сухачев; Генеральный директор ТОО “Интернет-компания PS” Никита Красулин.

Руслан Абдикаликов рассказал о государственном регулировании доменных имен .KZ и .ҚАЗ., а также о предоставлении инструмента для защиты доменных имен.

Участники сессии обсудили важные вопросы, связанные с регистрацией и использованием доменных имен, а также выявили проблемы, связанные с их регулированием. Особое внимание было уделено вопросам развития казахстанского пространства сегмента Интернет.

Участники конференции договорились создать рабочую группу для детального обсуждения вопросов, связанных с развитием доменных имен .KZ и .ҚАЗ

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/620089?lang=ru