Основная миссия Aqtobe IT Hub – поддержка IT-стартапов, цифровое образование и трансферт технологий, поиск талантов в сфере современных технологий и раскрытие их потенциала, развитие IT-отрасли региона в целом. 

Хаб станет единой экосистемой для участников сферы и площадкой, где будут проводиться отраслевые форумы, бизнес-дебаты, воркшопы, мероприятия с участием венчурных инвесторов, крупного бизнеса и технологических стартапов. 

Резиденты Aqtobe IT Hub будут работать над созданием новых цифровых продуктов и услуг, в том числе направленных на решение проблем города и крупных промышленных компаний. В течение года здесь намерены запустить не менее 150 инкубационных программ и 75 стартап-проектов.

Алихан Смаилов отметил, что для развития сферы цифровых технологий в столице РК был создан международный IT-хаб, где предусмотрены беспрецедентные налоговые преференции и упрощены все административные процедуры.

«Сейчас мы видим результаты. По итогам прошлого года у нас уже более $300 млн экспорта за счет продукции и услуг IT-сферы. В этом году уже $500 млн. Мы ожидаем, что буквально за два-три года мы дойдем до $1 млрд. Поэтому важно тиражировать этот опыт. Мы восемь таких центров открыли по Казахстану, включая Актобе. Еще шесть планируется запустить до конца текущего года», - сказал он.

Премьер-Министр подчеркнул, что в каждом городе должен быть центр развития IT-отрасли, куда будет притягиваться городская и сельская молодежь, чтобы обучаться и развивать свои способности к цифровым технологиям. 

«Именно они должны стать основой цифровизации нашей экономики в будущем. Без цифровых технологий дальнейшее развитие уже невозможно», — отметил он. 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

https://primeminister.kz/ru/news/shest-novykh-it-khabov-planiruetsya-otkryt-v-kazakhstane-do-kontsa-goda-25015