slider 

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП РК) совместно с Международным Финансовым Центром «Астана» (МФЦА) и Всемирным Экономическим Форумом запустило Аффилированный Центр Четвертой Промышленной Революции (Аффилированный Центр 4ПР) в Казахстане.

Официальная церемония открытия состоялась в рамках ежегодной конференции Astana Finance Days. В церемонии открытия приняли участие Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Сэр Сума Чакрабарти, Советник Президента Республики Казахстан, Кайрат Келимбетов, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, Управляющий МФЦА, Бёрге Бренде, Президент Всемирного Экономического Форума, Джереми Юргенс, Руководитель Центра 4ПР Всемирного Экономического Форума, Эфе Эрдем, Руководитель Аффилированного центра 4ПР в Турции и Еркен Шназбаев, Корпоративный IT Директор ТОО «Евразийская группа».

Четвертая промышленная революция (4ПР) привела к технологическим прорывам в широком спектре областей, включая искусственный интеллект, робототехнику, трехмерную печать, нанотехнологии, биотехнологии и многое другое.

Центр 4ПР Всемирного Экономического Форума объединяет правительства, бизнес-организации, динамичные стартапы, гражданское общество, научные круги и международные организации для разработки, реализации и совершенствования гибких и ориентированных на человека пилотных проектов в целях повышения выгод и снижения рисков, связанных с передовой наукой и технологиями.

Правительство Казахстана и МФЦА стремятся создать благоприятную среду для внедрения передовых технологий, которая даст новый импульс инновационному развитию Казахстана. Этому свидетельствует инициатива по созданию Аффилированного центра Четвертой промышленной революции в Казахстане.

Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:

«Есть три важные составляющие, на которые государство должно обратить внимание, в том числе перенять опыт ведущих зарубежных стран и применить его на практике. В первую очередь, необходимо развернуть соответствующую инфраструктуру связи. Для “Интернета вещей”, для внедрения роботизации и искусственного интеллекта на производстве нужен качественный интернет, возможно, даже 5G. Важно использовать международный опыт в этом направлении.

Во-вторых, одна из наших задач – заручиться поддержкой международного сообщества, использовать международный опыт в сфере подготовки и переподготовки отечественных профессионалов. Наши специалисты должны быть готовы к переходу на «Индустрию 4.0» и усовершенствовать навыки и компетенции. В-третьих, важна мотивация и стимулирование со стороны государства: будь то налоговые послабления или со-инвестирование. То есть предложить благоприятные условия для предприятий».

Кайрат Келимбетов, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, Управляющий Международного финансового центра «Астана»:

«Аффилированный центр 4ПР объединит государственные структуры, бизнес и индустриальных партнеров Центральной Азии для развития регуляторных нормативов и реализации инновационных проектов. Благодаря международному сотрудничеству казахстанское бизнес-сообщество, а также участники МФЦА смогут установить деловые партнерские отношения с участниками Всемирного Экономического Форума и стать частью глобальной сети Всемирного Экономического Форума».

Бёрге Бренде, Президент Всемирного экономического форума:

«Присоединяясь к Глобальной сети Центра Четвертой Промышленной Революции, Казахстан готов заявить миру, что будет внедрять новые технологии, ориентированные на людей, инклюзивные и регулируемые справедливыми принципами».

Центр 4ПР в Казахстане позволит совершенствовать механизмы, политики, процедуры и принципы регулирования инноваций в целях снижения законодательных барьеров и создания реальных предпосылок для внедрения новых технологий и выстроить выгодное сотрудничество в технологических сферах с мировыми лидерами отрасли в сфере искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники, блокчейна и других актуальных направлений.

источник:https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/225455?lang=ru