Сегодня запущена цифровая платформа ai.astanahub.com, созданная корпоративным фондом Astana Hub. Новая платформа объединяет усилия государства, бизнеса и образования для формирования единого пространства, способствующего инновациям и использованию искусственного интеллекта в различных областях.

Напомним, что о важности развития и создания системы искусственного интеллекта для будущего страны и ее позиции в мировом сообществе подчеркнул в своем недавнем выступлении Глава государства.

«От успеха данной работы зависит будущее Казахстана и его место в международном сообществе. Поэтому я буду лично курировать это направление, проводить встречи с зарубежными и отечественными специалистами, контролировать выполнение поставленных задач», - сказал Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан.

Деятельность цифровой платформы ai.astanahub.com направлена на информирование общественности о деятельности Казахстана в области искусственного интеллекта, предоставление доступа к ресурсам и базам данных, а также стимулирование использования ИИ в создании инновационных продуктов и услуг. Платформа также будет служить местом обучения и поддержки для тех, кто стремится использовать искусственный интеллект в своих проектах.

Эксперты отмечают, что в современном мире ИИ является наиболее значимой технологической тенденцией. По данным исследования Crunchbase, инвестиции в стартапы в области ИИ в 2023 году достигли почти $50 млрд, что на 9% больше, чем в предыдущем году.

«Сегодня мы стоим на пороге новой эпохи, где технологии и искусственный интеллект играют ключевую роль в нашей жизни. Мы уже стоим на пороге 100% цифровизации услуг. Перед Казахстаном стоит глобальная цель — стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе», - отметил Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Astana Hub, как один из основных игроков экосистемы Центральной Азии, активно занимается развитием и поддержкой инновационных проектов, в том числе в области искусственного интеллекта.

В технопарке планируется открытие AI-Center, ориентированного на предоставление поддержки в разработке и масштабировании проектов на основе искусственного интеллекта. Целью центра является обучение и развитие нового поколения инженеров-программистов, содействие в создании новых проектов, а также предоставление поддержки и ресурсов стартапам, работающим над проектами на основе искусственного интеллекта.

Совместно с мировыми лидерами, такими как Presight.AI, Microsoft и NVIDIA, Astana Hub проводят различные мероприятия и обучающие семинары. К примеру, в 2023 году был проведен AI Battle - конкурс, направленный на повышение уровня идей стартапов и масштабирование их бизнеса в области искусственного интеллекта. А также на площадке Astana Hub регулярно проходят воркшопы, организованные Microsoft и NVIDIA. Более того, стартапы Казахстана уже имеют возможность участвовать в программе NVIDIA Inception и Microsoft for Startups. Эти программы предоставляют стартапам не только финансовую поддержку, но и доступ к ресурсам, экспертам и технологическим партнерам, что существенно способствует их развитию.

Дополнительно, Astana Hub рассматривает возможность предоставления специальных условий на облачные вычислительные ресурсы на базе графических процессоров (GPU) для стартапов. В настоящее время ведется анализ потребностей рынка в GPU, что поможет определить необходимые ресурсы для удовлетворения запросов рынка. Сбор данных о потребностях в вычислительных мощностях проводится на платформе ai.astanahub.com в разделе «Ресурсы».

Отметим, что количество стартапов на основе ИИ стремительно растет. На сегодняшний день более 200 участников Astana Hub, включая Cerebra, Biometric, ZebraEye, BeineAI, Flowsell, Paperstack PipeData, SpeechLab, активно используют технологии искусственного интеллекта.

https://astanahub.com/ru/article/v-kazakhstane-startovala-tsifrovaia-platforma-po-iskusstvennomu-intellektu