Представители Минцифры, Министра здравоохранения, АО «НАРИ «QazInnovations» и предприниматели обсудили вопросы внедрения инновационных проектов MedTech с применением искусственного интеллекта.

В 2023 году Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – МЦРИАП) было проведено форсайтное исследование по направлению MedTech, в рамках которого был проведен анализ текущей ситуации развития MedTech в мире и в Республике Казахстан, проведены интервью и опросы среди участников медицинского сообщества (медицинские учреждения, представители бизнеса, науки и др.) и т.д.

По результатам форсайтного исследования сформирован перечень перспективных ниш направления MedTech, включающий, в числе прочих, и технологии с применением искусственного интеллекта в медицине.

В свою очередь представители бизнеса поделились барьерами, с которыми они сталкиваются при внедрении инновационных проектов MedTech.

В фокусе внимания находился ряд инновационных разработок в сфере медицины, в том числе:

- система поддержки клинических решений в диагностике онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы и рака легкого с использованием искусственного интеллекта.

- программное обеспечение «Cerebra» для выявления ранних признаков инсульта на основе искусственного интеллекта и машинного обучения.

Министр здравоохранения РК А. Гиният высоко оценила проведенную работу и отобранные проекты, она дала конкретные поручения по оказанию содействия в устранении барьеров по каждому проекту и скорейшего полномасштабного внедрения в практическом здравоохранении.

Пресс-служба МЦРИАП РК