В шести региональных хабах Казахстана успешно проведены первые отборочные туры республиканской программы BeginIT. Инициатива, поддерживаемая МЦРИАП РК и Astana Hub, нацелена на выявление талантливых детей, обучение им навыкам новых технологий и вдохновение интереса к социальному предпринимательству.

На программу лидерства BeginIT поступило 810 заявок из различных регионов, и из них было отобрано 443 участника для участия в офлайн формате.

В 2023 году отборочные туры проходили в 6 регионах Казахстана: Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях.

Данная программа BeginIT включает четыре этапа и завершится фестивалем в июне 2024 года. Двадцать финалистов, подготовленных этой программой, будут рекомендованы в качестве абитуриентов для поступления в инновационный университет inVision U by inDrive, который сейчас активно формируется в Алматы. Участникам гарантировано полное покрытие затрат на обучение.

Программа BeginIT предоставляет уникальную возможность школьникам бесплатно пройти обучение по лидерству и проектной работе. Они будут оснащены не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками создания исследований и социальных проектов.

Пресс-служба МЦРИАП РК