Первым вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) Канышем Тулеушиным в рамках участия в Международной Выставке товаропроизводителей государств Центральной Азии, которая проходит в столице Таджикистана, городе Душанбе, подписан ряд документов, предусматривающих передачу опыта в сфере цифровизации.

В частности, подписаны дорожные карты между МЦРИАП, АО «НИТ» и Министерствами промышленности и новых технологий, а также экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Данные договоренности предусматривают: внедрение конструктора сайтов Единый портал интернет ресурсов государственных органов; проведение обучения государственных служащих; предоставление информации по внедрению электронного лицензирования и выделение ваучеров для обучения программистов.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве между АО «РЦКС» (Казахстан) и ООО «Нет Солюшенс» (Таджикистан) в части проведения пилотного проекта по подключению 10 отдельных сельских населенных пунктов Республики Таджикистан к сети Интернет посредством космического аппарата «KazSat-3». По результатам реализации пилотного проекта планируется обеспечение доступа к сети Интернет порядка 50 удаленных сел.

«Подписание данных документов является новым этапом в развитии IT- отрасли Казахстана. Мы впервые выводим отечественные решения по GovTech на экспорт. Перед АО «НИТ» поставлены задачи по передаче нашего опыта в построении современной инфраструктуры электронного Правительства нашим коллегам из Таджикистана. В свою очередь АО «РЦКС» в рамках пилота предоставит интернет в 10 селах с последующей коммерциализацией проекта для 50 сел на следующий год», - сказал К. Тулеушин после подписания документов.

Международная Выставка товаропроизводителей государств Центральной Азии, приуроченная к V Консультативной встрече глав государств региона, собрала ведущих представителей индустрии, исследователей и инноваторов со всего мира.

Лидеры Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана осмотрели национальные павильоны, ознакомившись с экономическими достижениями стран-участниц.

На выставке представлены 24 проекта из Казахстана, среди которых такие инновации, как Smart Data Ukimet, Egov Mobile, Единая платформа интернет-ресурсов (ЕПИР), Космический аппарат «KazSat-3», а также сервисы на основе данных дистанционного зондирования Земли (JerInSpectr, Minerals). Помимо государственных представителей, в мероприятии также участвуют казахстанские частные компании, включая «BEYNE.AI», «7Generation», «AG TECH», «Ordamed» и многие другие.

Cписок компаний: АО НИТ, АО РЦКС, АО НК КГС, ОрдаМед Астана, Элтекс Алатау, XFinity solutions, Qazaq technology, Beyne.ai, 7Generation, IT space, Intellect, OST engineering, AIMI Automation Services, Abi tech, AG tech, Квазар, Daudalus Mind, OTRI, AARDVARK, ALMA U.

Целью данной выставки является продвижение инновационных решений и продуктов в сферах информационных технологий и аэрокосмической промышленности, а также создание платформы для установления партнерства и обмена опытом. Выставка проходит с 14 по 16 сентября.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/619248?lang=ru