Пандемия COVID-19 открыла Казахстану перспективу стать Центрально-Азиатским цифровым хабом между Азией и Европой. Об этом сообщил глава ведомства Багдат Мусин во время заседания Правительства по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны».

«Мировая тенденция идет к тому, что платформы ищут места для наиболее удобной обработки, хранения и предоставления сервиса ближе к своим клиентам. У нас есть реальная возможность стать цифровым хабом в центре Евразии. Разрабатывается соответствующая Концепция и План, которые будут внесены Главе государства», – отметил Багдат Мусин.

 

Для этого МЦРИАП совместно с операторами связи проработает вопрос прокладки новых линий между Азией и Европой, используя имеющиеся преимущества Казахстана, в том числе действие «британского права».

Также глава МЦРИАП обратил внимание на то, что в Казахстане сформировался достаточно высокий дефицит кадров в IT секторе, что не позволяет достичь экономической конкурентоспособности.

«Как отметил Глава государства в Послании, важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные специалисты. Сегодня в стране сформировался достаточно высокий дефицит кадров в IT-секторе, что не позволяет достичь экономической конкурентоспособности», – сказал Багдат Мусин.

Министр сообщил, что в рамках реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева по взращиванию 100 тысяч высококлассных IT-специалистов будет выполнен ряд мероприятий:

  • ежегодно будут выдаваться IT-ваучера для обучения в частных IT-школах. Таким образом правительство поддержит рынок частных IT-школ и до 2025 года будут выдано 20 тысяч IT-ваучеров. Данная мера позволит всем желающим переобучиться на IT-специалистов в первоклассных IT-школах.
  • совместно с Министерством образования сейчас ведется подготовка к изменению программ по ИТ-специальностям.
  • университетами ведется работа по совмещению ИТ-специальностей с профильными производствами для того, чтобы готовить отраслевых специалистов с ИТ-навыками.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что особое внимание будет сосредоточено на реестре отечественного программного обеспечения и  отечественного ПО для приоритетного закупа в национальных компаниях.

Это позволит реализовать задачу по обеспечению тесного взаимодействия национальных компаний с ИТ-рынком, обозначенную Главой государства.

Кроме того, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассказал о цифровизации госуправления.

«Центр цифровой трансформации (ЦЦТ) уже дает конкретные плоды в части реинжиниринга процессов. ЦЦТ будет вести работу по пересмотру процессов, чтобы тем самым не автоматизировать хаос. Процессы, прошедшие через реинжиниринг, будут автоматизироваться на платформенной модели», – сообщил Багдат Мусин.

На сегодня существует 400 информационных систем, интеграцию которых нужно оптимизировать для вывода государственных услуг на электронные площадки. Итогом перехода на платформенную модель будет реализация концепции data-drivengovernment, что позволит осуществить доступность 100% государственных услуг на основе человекоцентричного подхода.
источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/250161?lang=ru