Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК провело брифинг для представителей СМИ, в ходе которого обсуждены актуальные темы, касающихся объемов потребления Интернета в Казахстане, а также его качества и тарифов.

Так, по данным Министерства, с 2018 года по 2022 год объём потребления Интернета в нашей стране увеличился почти в три раза - если в 2018 году казахстанцы использовали 356 петабайт, то в 2022 году эта цифра достигла 1000 петабайт. При этом, с каждым днем количество потребляемого интернет-трафика растет.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, Министр цифрового развития Багдат Мусин провел совещание с председателями операторов сотовой связи, по итогам которого поручил предоставить план-мероприятий по улучшению качества Интернета. Поводом послужили многочисленные жалобы пользователей на скорость и качество сети. Вместе с тем, по рекомендации Багдата Мусина сотовыми операторами инициирован брифинг в Службе центральных коммуникаций по тарифам и улучшению качества интернета. Данный брифинг пройдет 11 августа в 12.00. В брифинге примут участие представители сотовых операторов и министерства цифрового развития.

В ходе брифинга с участием журналистов также обсуждались вопросы предоставления государственных услуг, работы цифровых сервисов, внедрения инноваций и прочие.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/597571?lang=ru