Вчера, 15 сентября завершилась ведущая конференция по кибербезопасности в Центральной Азии "KazHackStan-2023". Мероприятие собрало в одном месте около 4000 ИБ-экспертов, IT-специалистов, а также представителей госорганов, СМИ, бизнеса и вендоров.

​В рамках 3 дня мероприятия Руслан Абдикаликов, Председатель Комитета по информационной безопасности наградил 10 лучших белых хакеров за обнаружение уязвимостей в безопасности сервисов и приложений на просторах Казнета. BugBounty.kz предоставляет возможность сообщать и отправлять отчеты о найденных уязвимостях за вознаграждения. Напоминаем, данная площадка была запущена ЦАРКА совместно с МЦРИАП РК.

“Я хочу выразить слова благодарности организаторам и участникам данного мероприятия. Такие мероприятия являются важным шагом на пути к повышению уровня кибербезопасности в нашей стране. Поздравляем победителей и участников программы BugBounty! Ваша работа является неоценимой в борьбе с киберугрозами и мы благодарны за ваше усердие и профессионализм. Вы- настоящие герои нашего времени!”, - отметил Руслан Абдикаликов.

Также, в рамках конференции “KazHackStan” прошел воркшоп на тему “OSINT и Кибербезопасность: Разведка и защита в цифровом мире”. Спикером выступил Виталий Перов, эксперт ЦАРКА. Более 300 сотрудников из числа государственных органов и частного сектораприняли участие в обучении. Воркшоп был организован для того, чтобы познакомить участников с методами и инструментами открытого источника разведки (OSINT) и кибербезопасности.

Виталий Перов поделился своим опытом в области кибербезопасности, рассказав о типичных угрозах, с которыми сталкиваются компании и организации в сети. Он объяснил, какие меры защиты можно предпринять для предотвращения кибератак и какие инструменты и технологии могут помочь в этом. Также рассказал о совместной работе с CyberPol по раскрытию преступлений с использованием ИКТ.

В течение трех дней участники конференции активно обменивались знаниями, опытом и идеями. Сессии, посвященные разнообразным аспектам обучения и развития в области кибербезопасности, позволили обозреть наиболее актуальные вызовы и инициативы в этой области.

Спикеры делились сложными кейсами, рассказывали о последних трендах и отвечали на вопросы аудитории. Кроме того, в расписании были различные воркшопы. Помимо выступлений, на площадке работали стенды компании, на которых можно было подробнее узнать о карьерных возможностях, а также обучающих программах.

KazHackStan — это площадка для обмена опытом, обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере информационной и кибербезопасности.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/620064?lang=ru