17 ноября текущего года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области информационной безопасности между АО «Государственная техническая служба» и Службой электронной безопасности Министерства цифрового развития и транспорта Республики Азербайджан.
Развитие международного сотрудничества осуществляется между Национальной службой реагирования на компьютерные инциденты (KZ-CERT) и Службой электронной безопасности Республики Азербайджан (CERT.AZ).

Меморандум направлен на повышение уровня взаимодействия в области информационной безопасности, особенно в части реагирования на инциденты информационной безопасности. Этот Меморандум создает фундамент для обмена передовыми практиками, опытом и информацией о текущих киберугрозах, что послужит значительным укреплением информационной безопасности в наших странах. Благодаря развитию сотрудничества консолидируются взаимные усилия, технические и человеческие ресурсы в случаях выявления, и устранения последствий компьютерных атак.

Такие соглашения способствуют обмену передовыми практиками, помогают сокращать время реагирования на инциденты и укрепляют сопряженные усилия для защиты критически важной информации.
Меморандум подтверждает стремление двух стран к укреплению статуса как надежных партнеров в сфере кибербезопасности.

CERT.AZ создан в соответствии с 5-й частью Указа Президента Азербайджанской Республики № 708 от 26 сентября 2012 года. Это государственный орган, обеспечивающий координацию деятельности субъектов информационной инфраструктуры в области информационной безопасности, информирующий население, частные и иные организации о существующих и возможных угрозах информационной безопасности на национальном уровне.

Пресс-служба АО «Государственная техническая служба»