«Лаборатория Касперского» провела в Евразийском Национальном Университете им. Л. Гумилева (Астана) панельную дискуссию об актуальных для Казахстана аспектах кибербезопасности с участием представителей государственных и образовательных структур. На Kaspersky Cyberday собралось более 500 слушателей — преподавателей вузов и других ученых заведений, студентов, IT-специалистов.

Представители Комитета информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерства науки и высшего образования РК, Евразийского Национального университета (ЕНУ) имени Л.Н. Гумилева, Astana IT University и «Лаборатории Касперского» обсудили актуальные темы подготовки кадров, а также стратегии киберзащиты в бизнес- и промышленной среде. Участникам рассказали о карьерных перспективах в кибербезопасности, дали советы по подготовке и развитию профессиональных навыков для работы в IT.

«Эта панельная дискуссия позволила специалистам, заинтересованным в сфере IT, в частности, преподавателям и студентам обменяться ценной информацией об трендах в кибербезопасности. Важно, что повестка на площадке Kaspersky Cyberday успешно перекликается с актуальной стратегией государства по развитию информационных технологий на отечественном рынке. К примеру, недавнее заявление президента страны о стремлении к обучению 100 тысяч айтишников находит отклик в наших обсуждениях, касающихся карьерных перспектив в IT», — рассказал менеджер «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Каиржан Абдрахманов.

«Очень хорошо, что в нашей стране активно появляются подобные мероприятия, направленные на развитие IT-отрасли. Я разговаривал сегодня с молодежью, ребята узнали много нового для себя, ведь встреча была полезной для всех. Государство стремится к тому, чтобы наши студенты были высоко квалифицированы в современных технологиях, чтобы они были высоко конкурентны на мировом рынке. Поэтому важно обучать молодежь в этом направлении», — отметил Руководитель управления развития кибербезопасности Комитета информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Ерболат Калим.
О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые технологии для защиты конечных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Подробнее на www.kaspersky.ru.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/633122?lang=ru