Казахстан вступил в Объединенный комитет по выработке правил в области  беспилотной авиации JARUS - ИА Кокшетау Азия

Сегодня в Авиационной администрации Казахстана состоялась встреча с представителями Объединенного комитета авиационных властей по разработке требований в области беспилотной авиации JARUS. На встрече приняли участие руководство Комитета гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана, а также представители различных организаций беспилотной авиации.

Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Ластаев Талгат подчеркнул важную роль развития беспилотной авиации для Казахстана и взаимодействие с JARUS.

В ходе встречи состоялась церемония подписания письма о вступлении Авиационной администрации Казахстана в члены Объединенного комитета по выработке правил в области беспилотной авиации JARUS.

Со стороны JARUS документ подписал генеральный секретарь Объединенного комитета авиационных властей по разработке требований в области беспилотной авиации Liu Hao, от казахстанской стороны генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» Каталин Раду.

«Впервые в Казахстане и на территории Центральной Азии подписывается  письмо о  вступлении  в международную организацию по регулированию беспилотных авиационных систем, также Казахстан является первой страной по внедрению правил эксплуатации БПЛА» - отметил Каталин Раду в своем выступлении.

В рамках встречи также проходит семинар для отрасли по регулированию беспилотной авиации в Республике Казахстан, основной целью которого является обсуждение различных тем, связанных с гармонизацией регулирования и развитием беспилотных авиационных систем.

В ходе семинара обсуждаются текущее состояние индустрии беспилотной авиации, существующие проблемы и возможности, а также действующее законодательство Казахстана в области беспилотных авиационных систем, обзор поправок в законодательство в области беспилотной авиации.

Казахстан стал 66-й страной, присоединившейся к JARUS.

JARUS – некоммерческая международная организация, объединяющая регулирующие органы, отраслевых экспертов и другие заинтересованные стороны для разработки и согласования стандартов и правил для беспилотных авиационных систем.