Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК и ТОО «Ghalam» подписали Договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения «KazEOSat-MR». 

В торжественном мероприятий принимали участие депутаты Мажилиса РК, представители МЦРИАП РК и ведомственных предприятий.

Договор подписали Оралмагамбетов Баубек Жеткергенович, Председатель Аэрокосмического комитета и Кожаев Кайыржан Ерсайынович, Генеральный директор казахстанско-французского совместного предприятия ТОО «Ghalam».

Реализация проекта по созданию группировки спутников «KazEOSat-MR» будет осуществлена отечественными специалистами на Сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов в г. Астана (СбИК).

Реализация проекта направлена на замену действующего спутника ДЗЗ среднего разрешения «KazEOSat-2», для развития продуктов и услуг, предоставляемых на основе достоверных и оперативных данных ДЗЗ посредством удовлетворения потребностей государственных органов и организаций, а также субъектов малого и среднего бизнеса различных секторов экономики РК в геопространственных данных построенных на их основе.

В результате реализации проекта будет создана система, состоящая из трех космических аппаратов, позволяющая осуществлять ежедневную съемку заданной территории Казахстана. 

«KazEOSat-MR» будет первым заказом на СбИК для его выхода в мировой рынок производства космических аппаратов. 

Данные ДЗЗ среднего разрешения широко используются для цифровизации отраслей экономики. Космический мониторинг дает Республике Казахстан независимость в получении оперативной мониторинговой информации о территории страны (в том числе труднодоступных и опасных участков) за короткий промежуток времени, позволяя предложить уникальные решения для повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

Справочно: Одной из передовых отраслей экономики, используемых данные ДЗЗ для принятия управленческих решений, является сельскохозяйственная отрасль, в которой, космические снимки среднего разрешения применяются при проведении мониторинга темпов и площадей уборки урожая, мониторинга целевого использования всех категорий сельскохозяйственных угодий, оценки состояния, степени деградации и продуктивности пастбищной растительности и т.д.

А также использование продуктов и услуг, созданных на основе космических снимков, получаемых с космических аппаратов ДЗЗ РК, позволяет решать многие отраслевые задачи и получать высокоточную информацию для мониторинга в различных сферах экономики, в особенности в таких так:

- мониторинг рационального использования земель;

- мониторинг посевов, пастбищных угодий;

- мониторинг лесных, водных ресурсов;

- мониторинг мест размещения отходов производства и потребления;

- мониторинг мест незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- мониторинг чрезвычайных ситуаций;

- мониторинг самовольного захвата территорий внутри населенных пунктов;

- мониторинг ареалов произрастания культивируемых наркосодержащих растений;

- мониторинг изменений трансграничных рек.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/583708?lang=ru